Confira a programação do Fantaspoa 2019

Até o dia 2 de junho, a Cinemateca Capitólio Petrobras recebe a décima quinta edição do Fantaspoa, o maior festival de filmes fantásticos da América Latina.

O Fantaspoa 2019 vai apresentar mais de cem filmes (trinta e quatro exibidos em première latino-americana e seis em première mundial). Três personalidades do cinema mundial serão homenageadas: a atriz sueca Christina Lindberg, de Thriller – Um Filme Cruel, o roteirista Larry Wilson, que escreveu, dentre outros, A Família Addams e Os Fantasmas se Divertem e um dos maiores produtores da história, Roger Corman, que dirigiu mais de 50 filmes, produziu 415 e segue na ativa aos 93 anos de idade.

Confira a programação:

17 de maio
13h15 – Casa Decorada
15h – Tejano
17h – O Dia da Carta Vermelha
19h – Rebobinado, O Filme
21h30 – Por que Você Não Morre?

18 de maio
13h15 – Lobisomem
15h – Perdidos no Apocalipse
17h – Tr3sh
19h – Sou Tóxico
21h30 – Você Não Sabe com Quem Está Falando

19 de maio
13h15 – A Sereia
15h – Bloodline
17h – O Barco
19h – Ponto Morto
21h30 – A Carruagem Fantasma – Sessão Musicada

21 de maio
13h15 – Sou Tóxico
15h – A Sereia
17h – Você Pode Ser o Assassino
19h – O Inimaginável
21h30 – A Carruagem Fantasma – Sessão Musicada

22 de maio
13h15 – O Livro dos Monstros
15h – Casa Decorada
17h – O Vampiro do Lago
19h – O Caçador de Cabeças
21h30 – O Mistério do Gato Chinês

23 de maio
13h15 – Tejano
15h – A Babá
17h – O Assoviador
19h – Infecção
21h30 – Os Fantasmas se Divertem

24 de maio
13h15 – O Caçador de Cabeças
15h – É Você, Papai?
17h – O Último Nascer do Sol
19h – Eu Aprisionei o Diabo
21h30 – True Fiction

25 de maio
13h15 – A Babá
15h – Cada Vez Que Eu Morro
17h – Ingenium
19h – Ecos do Medo
21h30 – Renascida
23h55 – Madrugadão Fantaspoa

26 de maio
13h15 – Eu Aprisionei o Diabo
15h – O Portal
17h – Mutant Blast
19h – Novo Fim
21h30 – O Inimaginável

28 de maio
13h15 – Renascida
15h – O Livro dos Monstros
17h – Lobisomem
19h – Lifechanger
21h30 – A Família Addams

29 de maio
13h15 – Lifechanger
15h – Um Jovem com Muito Potencial
17h – A Voz de Seu Mestre
19h – A Orgia da Morte
21h30 – 7 Razões Para Fugir (Da Sociedade)

30 de maio
13h15 – Ingenium
15h – O Último Guerreiro
17h – Viagem ao Mundo da Alucinação
19h – Círculo Negro
21h30 – Morto Em Uma Semana (Ou o Seu Dinheiro de Volta)

31 de maio
13h15 – 7 Razões Para Fugir (Da Sociedade)
15h – Casa de Suor e Lágrimas
17h – Vivos
19h – Matem Ben Lyk
21h30 – Estou Mentindo Agora

01 de junho
13h15 – Matem Ben Lyk
15h – Deadtectives
17h – O Poço e o Pêndulo
19h – 70 Binladens
21h30 – Arpão

02 de junho
13h15 – Arpão
15h – Leve-me Para Saitama
17h – Achoura
19h – Thriller – Um Filme Cruel
21h30 – O Medo de Olhar Para Cima